주택관리사보 1차 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2013년07월13일 114번

[공동주택시설개론]
면적이 100m2인 사무실의 평균 조도를 200럭스(lx)로 유지하고자 한다. 형광등을 사용할 경우 최소 설치개수는? (단, 형광등 한 개의 광속은 2,000루멘(lm), 조명률은 50%, 감광보상률은 1.5로 한다.)

  • ① 8개
  • ② 10개
  • ③ 14개
  • ④ 20개
  • ⑤ 30개
(정답률: 40%)

문제 해설

면적이 100m2이므로, 필요한 총 광속은 다음과 같다.

광속 = 면적 x 평균 조도 = 100 x 200 = 20,000루멘(lm)

하나의 형광등의 광속은 2,000루멘(lm)이므로, 필요한 최소 설치개수는 다음과 같다.

최소 설치개수 = 광속 / (하나의 형광등의 광속 x 조명률 x 감광보상률)
= 20,000 / (2,000 x 0.5 x 1.5)
= 30개

따라서, 정답은 "30개"이다.

연도별